Wir gedenken

Gott zur Ehr, dem nächsten zur Wehr!

Unauslöschlich ist unser Dank und unser Gedenken an jene Kameraden, die sich der Freiwilligen Feuerwehr zur Verfügung stellten, ihre Wehr bis zum Tode die Treue hielten und viele persönliche Opfer brachten.

Sie haben durch ihren Einsatz, ihre Hilfsbereitschaft und ihr Vorbild ihren Nächsten geholfen und der Nachwelt ein Beispiel gegeben. Wir gedenken auch allen Feuerwehrkameraden die vor unserer Zeitaufzeichnung verstorben sind.

Hauptbrandmeister ( 2 Sterne) Hans Peter Ehlers

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.10.1965
Träger des Deutsches Feuerwehrehrenkreuz in Silber
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Silber
-Ehrenwehrführer-

geb. am 20.02.1936
gest. am 14.02.2018

Oberbrandmeister Herbert Nöhren

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.01.1966
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 23.03.1933
gest. am 19.10.2017

Hauptfeuerwehrmann Peter Cornils

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 29.03.1982
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Silber

geb. am 18.04.1949
gest. am 12.06.2012

Feuerwehrmann Friedrich Kühl

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.01.1962
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 30.01.1937
gest. am 27.01.2011

Löschmeister Helmut Mumm

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 11.6.1953
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 25.11.1934
gest. am 04.07.2010

Hauptfeuerwehrmann Erich Grapatin

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.12.1967
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 08.06.1942
gest. am 25.02.2010

Brandmeister Ernst Ramm

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.04.1957
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 21.04.1938
gest. am 10.02.2010

Ehrenfeuerwehrfrau Brunhild Wendel

Bürgermeisterin und Ehrenbürgerin der Gemeinde Schacht-Audorf
Trägerin des Deutsches Feuerwehrehrenkreuz

geb. am 24.11.1923
gest. am 02.10.2009

Hauptbrandmeister (2 Sterne) Peter Martens

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.01.1954
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold
Träger des Deutsches Feuerwehrehrenkreuz in Silber
- Ehrenwehrführer -

geb. am 23.01.1944
gest. am 28.08.2009

Hauptfeuerwehrmann Christoph Krüger

Eintritt in die Jugendfeuerwehr am 29.03.1992
Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.05.1998

geb. am 13.01.1980
gest. am 16.11.2003

Löschmeister Hans Rohwedder

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 12.12.1948
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Silber

geb. am 16.02.1916
gest. am 19.09.2001

Löschmeister Horst Kniest

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 1.1.1966
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Silber

geb. am 10.08.1932
gest. am 03.06.2001

Oberlöschmeister Claus Friedrich (Fiete) Tams

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.01.1958
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 28.02.1941
gest. am 16.10.2000

Feuerwehrmann Herbert Marholz

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.10.1954
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 28.10.1938
gest. am 01.11.1999

Hauptlöschmeister Helmut Sönksen

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.04.1960
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Silber

geb. am 23.09.1935
gest. am 22.10.1998

Hauptfeuerwehrmann Wolfgang Schmidt

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 01.10.1993

geb. am 15.12.1948
gest. am 25.11.1997

Löschmeister Werner Braasch

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 1.1.1956
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 04.04.1935
gest. am 12.07.1997

Löschmeister Horst Brandt

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 26.07.1948
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 04.01.1930
gest. am 24.01.1997

Löschmeister Wilhelm Babetzki

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 04.08.1962
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Silber

geb. am 01.06.1945
gest. am 24.01.1995

Hauptfeuerwehrmann Hans Joachim (Jochen) Köhn

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 20.02.1981

geb. am 13.12.1948
gest. am 23.08.1994

Oberfeuerwehrmann Arnold Piest

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 28.04.1969

geb. am 09.11.1926
gest. am 12.12.1993

Feuerwehrmann Bruno Dohrau

Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr am 15.04.1928
Träger des Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande in Gold

geb. am 28.05.1899
gest. am 15.11.1991